Algunas cuestiones de LOPD

Relación LOPD y Videovigilancia

La videovigilancia generalmente persigue garantizar la seguridad de los bienes y las personas o se utiliza en entornos empresariales con la finalidad de verificar el cumplimiento por el trabajador de sus obligaciones y deberes laborales

LOPD y videovigilancia

La normativa de la Agencia española de Protección de datos (AEPD) en referencia a los ficheros de videovigilancia para la Ley de Protección de datos LOPD es muy específica. No obstante pueden surgir algunas dudas que las iremos recopilando en diferentes post.

[bctt tweet=»¿Cuando es necesario dar de alta un fichero de videovigilancia? #LOPD»]

Siempre que un sistema de videovigilancia almacene imágenes, es decir; siempre que «grabe» imágenes ya sea en un disco duro propio, tarjetas de memoria, ordenar, etc se debe dar de alta un fichero de videovigilancia ante la AEPD.

NO es necesario EJEMPLO: Circuitos cerrados de televisión controlados mediante visualización en pantalla.

P_ ¿Un videoportero se encuentra sujeto a la Instrucción 1/2006?
R_ No, un videoportero comporta un uso doméstico o familiar excluido de la aplicación de la legislación sobre protección de datos personales. No obstante esta exclusión sólo se producirá cuando el uso de tales aparatos se limite a la finalidad que les es propia.

P_¿Se entiende por uso particular y/o doméstico la instalación de una cámara por una persona en su domicilio para vigilar las tareas de quien realiza tareas de limpieza o cuidado de niños?
El artículo 20.3 del Estatuto de los Trabajadores (E.T.) habilita al empleador al tratamiento de las imágenes de sus trabajadores. Es imprescindible que, al menos, los trabajadores sean informados al respecto. Por tanto, en principio, siempre que estos trabajadores sean informados se pueden instalar cámaras para controlar su actividad dentro del domicilio. No hay que olvidar que siempre habrá que tener en cuenta la proporcionalidad entre la finalidad y el tratamiento.

P_ ¿Cuánto tiempo se pueden almacenar las imágenes grabadas?

R_ La Instrucción 1/2006 establece en su artículo 6 un plazo de cancelación máximo de un mes (30 días) desde su captación. Si tienes un equipo de grabación; Verifica la configuración y parámetros de almacenamiento .

GRABACIÓN DE LA VIA PUBLICA

Cómo un inciso especial, recordamos que : La legitimación para el uso de instalaciones de videovigilancia se ciñe a la protección de entornos privados. La prevención del delito y la garantía de la seguridad en las vías públicas corresponden en exclusiva a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado.

Está  prohibido captar imágenes de la calle desde instalaciones privadas.

DESCARGAR LOPD¿Quieres adecuar tu sistema de videovigilancia con las normativas de la AEPD.? Contacta con nosotros. Podemos asesorarte.

Tags:


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies,

ACEPTAR
Aviso de cookies